Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин возглавил свою комиссию по инновациям

Премьер-министр Владимир Путин возглавил комиссию по инновациям в правительстве России. Об этом газете "Ведомости" сообщил первый замруководителя администрации президента России Владислав Сурков. До сих пор инновации были приоритетом президента России Дмитрия Медведева.

Решение о назначении Путина пока не оформлено, а председателем комиссии, созданной в 2008 году, является вице-премьер Сергей Иванов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что в начале февраля в аппарате правительства появился новый департамент - науки, высоких технологий и образования. Он будет заниматься организационным обеспечением комиссии, которая ранее практически не действовала.

"Ведомости" отмечают, что сейчас в России инновациями занимается президентская комиссия по модернизации, для обеспечения деятельности которой в экспертном управлении президента сейчас создают специальный департамент. Песков утверждает, что обе комиссии будут согласовывать свою деятельность.

В бюджет на 2010 год заложено 10 миллиардов рублей, которыми сможет распоряжаться президентская комиссия по модернизации. Однако Медведев ранее утверждал, что объем средств, предусмотренных на инновации, составляет 620 миллиардов рублей (деньги госкорпораций и госкомпаний). Президент хочет, чтобы данные инвестиции согласовывались с его комиссией.

Медведев также полагает, что госкомпании обязаны продвигать научно-технический прогресс в России, а поэтому требует, чтобы они повысили траты на научные исследования. Ранее в Минэкономразвития уже предлагали сделать программы инновационного развития обязательными для госкомпаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше