Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев разрешил поставки беспошлинной нефти в Минск

Президент России Дмитрий Медведев подписал соглашение с Белоруссией, по которому Минск в 2010 году получит без пошлин 6,3 миллиона тонн нефти для внутреннего потребления. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

13 февраля указ о беспошлинных поставках российской нефти подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Таким образом, достигнутый ранее правительствами двух стран компромисс был закреплен документально.

Протокол, ратифицированный президентами двух стран, был подписан в Москве 27 января. Документ предусматривает, что в 2010 году в Белоруссию будет поставлена беспошлинно нефть для внутреннего потребления и еще около 16 миллионов тонн нефти, с которой Россия будет собирать 100 процентов пошлины.

По данным Минэнерго России, благодаря новому соглашению российский бюджет получит на 78 миллиардов рублей больше, чем в 2009 году. МВФ оценивал потери Белоруссии в 2010 году в 2 миллиарда долларов.

Минск, напомним, требовал сохранить льготы на весь объем поставляемого из России сырья (Белоруссия до конца 2009 года оплачивала только треть от российского экспортного тарифа). В свою очередь Москва готова была поставлять нефть без пошлин только для внутреннего потребления, но облагать пошлиной весь остальной экспорт.

Переговоры между сторонами относительно нового соглашения начались в декабре 2009 года, однако долгое время представителям двух государств не удавалось найти компромисс.

Как ранее сообщала БЕЛТА, представители Государственного таможенного комитета Белоруссии назвали позицию России по вопросу поставки нефти "однобокой", а также выразили надежду, что с 1 июля переговоры по поставкам нефти возобновятся. В Минске полагают, что при введении общей таможенной территории летом 2010 года попытка России сохранить пошлины на экспорт в Белоруссию окажется "нонсенсом".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше