Лыжница принесла Швеции первое золото Олимпиады-2010

Шведская лыжница Шарлотт Калла выиграла золото Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Калла заняла первое место в гонке на 10 километров свободным стилем. Серебро завоевала двукратная олимпийская чемпионка эстонская лыжница Кристина Шмигун-Вяхи. Третьей стала Марит Бьорген из Норвегии.

Калла преодолела дистанцию за 24 минуты и 58,4 секунды. Шмигун-Вяхи уступила шведской лыжнице 6,6 секунды, Бьорген проиграла победительнице 15,9 секунды.

Золото Каллы стало первым для Швеции на Олимпиаде-2010. Шмигун-Вяхи также принесла Эстонии первую медаль. Что касается норвежцев, то в активе у них уже было одно серебро Игр в Ванкувере.

Лучшая из россиянок - Евгения Медведева - завершила гонку на седьмом месте, уступив Калле 28,1 секунды. Ольга Завьялова финишировала 12-й, Наталья Коростелева заняла 19-е место, а Ирина Хазова показала 20-й результат.