Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОАК повторно предложила отменить пошлины на ввоз иностранных самолетов

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) еще раз предложила российскому правительству временно отменить пошлины на ввоз в страну иностранных самолетов для тех перевозчиков, которые заказывают отечественные лайнеры. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на руководителя "ОАК - гражданские самолеты", вице-президента дивизиона гражданской техники корпорации "Иркут" Владимир Смолко.

По словам Смолко, в ОАК предлагают предоставлять отсрочки на срок до пяти лет по уплате 20-процентных таможенных пошлин тем авиакомпаниям, которые закажут российские самолеты в 2011-2013 годах.

Схему удешевления импорта иностранных самолетов ОАК уже предлагала властям в январе прошлого года. Предполагалось, что "дочка" ОАК будет импортировать иностранные лайнеры в режиме временного ввоза, а затем передавать их в лизинг отечественным перевозчикам. В обмен последние будут заключать с ОАК контракты на поставку в финансовый лизинг отечественных самолетов аналогичного класса.

Газета пишет, что нынешнее предложение ОАК направлено в первую очередь на защиту нового проекта корпорации - среднемагистрального лайнера МС-21, поставки которого, как ожидается, начнутся в 2016 году. МС-21 разрабатывается совместно ОКБ имени Яковлева и корпорацией "Иркут".

Самолет МС-21 должен заменить устаревшие Ту-154 и аналогичные модели. В 2008 году в ОАК заявляли, что намерены выпустить около полутора тысяч таких лайнеров и ожидает, что около 500 из них купят российские перевозчики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше