Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Blackwater обвинили в найме проституток за счет бюджета США

Двое бывших сотрудников частной охранной компании Xe Services, ранее известной как Blackwater, обвинили руководство фирмы в мошенничестве. В иске к Xe Services Брэд и Мелан Дэвис утверждают, что охранная компания вела двойную бухгалтерию и заключала фиктивные контракты, сообщает CNN.

Так, по словам истцов, во время работы на власти США в Афганистане Blackwater тратила средства из американского бюджета на "культурный отдых" сотрудников - под чем подразумевалась оплата услуг и перелета проститутки из Филиппин. Во время спасательной операции после урагана "Катрина" в американском штате Луизиана в 2005 году Blackwater выставила властям США счет за "услуги по уборке"; выделенные на эти нужды средства, между тем, были потрачены на стриптизерш.

В иске бывшей сотрудницы частной охранной фирмы Мелан Дэвис также говорится, что ее уволили после того, как ей удалось обнаружить факты мошенничества со стороны Blackwater. Ее супруг, также ранее работавший в Blackwater, заявил, что сотрудники компании зачастую необоснованно прибегали к применению оружия.

Xe Services уже отреагировали на выдвиннутые в иске обвинения. Представители фирмы утверждают, что обвинения супругов Дэвис безосновательны, и что юристы Xe Services будут отстаивать правоту компании в суде.

Скандал вокруг деятельности Blackwater, вынудивший компанию сменить название, разгорелся в 2007 году, когда сотрудники охранного предприятия расстреляли 17 безоружных иракцев в Багдаде. В ходе расследования выяснилось, что этот инцидент был далеко не единичным случаем в практике работавших на власти США охранников. Несмотря на скандал, переименованная Blackwater участвовала в рейдах ЦРУ в Ираке и Афганистане, сотрудники Xe Services занимались загрузкой ракет для беспилотников Predator, используемых для ударов по позициям боевиков "Талибана" на территории Пакистана. Впоследствии ЦРУ объявили о разрыве контракта с компанией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше