Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чип шифрования данных взломали кислотой и электронным микроскопом

Один из самых надежных чипов в мире был взломан американским специалистом по безопасности. Чип Infineon SLE66 CL PE используется в компьютерах, оборудовании спутниковой связи и игровых приставках для шифрования данных, сообщает PC World.

О взломе, осуществленном специалистом компании Flylogic Кристофером Тарновски (Christopher Tarnovsky), было объявлено на конференции по компьютерной безопасности Black Hat 2010.

Тарновски потребовалось шесть месяцев для того, чтобы осуществить взлом. При этом он использовал электронный микроскоп, розничная стоимость которого в США составляет 70 тысяч долларов. Специалист растворил внешнюю оболочку чипа кислотой и использовал мельчайшие иголки для перехвата программных инструкций.

Взломанный чип Infineon соответствует спецификации TPM (Тrusted Platform Module), разработанной группой Trusted Computer Group. Эта группа была основана лидерами компьютерной отрасли для создания технологий защиты информации. По оценкам IDC, чипы с маркировкой TPM установлены на ста миллионах компьютеров и серверов.

Infineon является ведущим производителей TPM-чипов в мире. Тарновски утверждает, что использованная им технология взлома применима и для других чипов Infineon, в том числе не обладающих маркировкой TPM. Такие чипы используются в консолях Microsoft Xbox 360 и ряде смартфонов, сообщает AP.

Теоретически выявленную уязвимость можно использовать для изготовления контроллеров для Xbox, не лицензированных Miсrosoft, а также для пиратского приема сигнала спутникового ТВ.

В ответ на новость о взломе Infineon заявила, что им было известно о возможности физического взлома чипа. Однако компания полагает, что подобная атака потребует чрезвычайно высокого уровня технической подготовленности хакера и не будет представлять угрозы для подавляющего большинства пользователей устройств с чипами Infineon.

Представители группы TCG заявили, что, несмотря на обнародованную уязвимость, они по-прежнему считают TPM-чипы лучшими контроллерами для защиты данных по соотношению цены и качества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше