Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет Федерации увеличил сроки госкредитов для АИЖК

Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, в соответствии с которыми увеличивается сроки кредитов Внешэкономбанка (ВЭБ) "Агентству по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК). Об этом говорится в сообщении Совфеда.
Соответствующие изменения внесены в федеральный закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" для обеспечения финансовой устойчивости АИЖК.
Действующая редакция закона предусматривает предоставление ВЭБом кредитов АИЖК по ставке 9,5 процентов годовых на срок до 1 июня 2015 года за счет средств Фонда национального благосостояния, размещенных в банке на депозитах. Поправками этот срок продлевается до 1 июня 2020 года.
Ранее сообщалось, что в общей сложности ВЭБ предоставит агентству 40 миллиардов рублей. С помощью кредитных средств АИЖК планирует выкупать у банков закладные по кредитам и реализовать совместную с Фондом развития жилищного строительства программу по достройке жилья эконом-класса.
"АИЖК" было создано правительством РФ в 1997 году для развития рынка ипотечного кредитования. Основной деятельностью агентства являлся рефинансирование закладных по ипотечным кредитам частных банков, а также помощь пострадавшим от кризиса заемщикам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше