Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Абхазии состоялась инаугурация Багапша

Сергей Багапш 12 февраля был официально утвержден в должности президента Абхазии, сообщает "Интерфакс". Таким образом, были зафиксированы результаты декабрьских выборов, на которых Багапш одержал победу, получив возможность остаться президентом на второй срок.

На церемонии инаугурации Багапш принес присягу на верность народу Абхазии. Председатель ЦИКа Батал Тапагуа вручил ему удостоверение президента.

До того, как занять президентский пост, Сергей Багапш руководил абхазской энергетической компанией "Черноморэнерго", а также работал в правительстве республики.

В 2004 году он в первый раз баллотировался в президенты, его основным соперником был Рауль Хаджимба (последнего, как считалось, поддерживала Россия). После выборов, на которых победил Багапш, началось противостояние между сторонниками двух кандидатов. В итоге при посредничестве российской стороны они договорились о сотрудничестве: Багапш занял пост президента, а Хаджимба согласился стать вице-президентом.

В 2009 году на президентских выборах Багапш одержал победу уже в первом туре, набрав около 60 процентов голосов.

В руководстве Грузии, которая не признает независимости Абхазии, а считает эту республику "оккупированной российскими войсками грузинской территорией", назвали инаугурацию Багапша "фарсом". "Это попытка оккупационных сил легитимизировать марионеточный режим в Абхазии", - заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше