Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пассажирам российских авиакомпаний разрешат использовать мобильники

Госкомиссия по радиочастотам включила в повестку заседания на 19 февраля вопрос о выделении частот для организации микросетей сотовой связи GSM в самолетах. Газета "Ведомости" утверждает, что в случае, если чиновники одобрят новацию, то первой российской авиакомпанией, предоставляющей такой сервис, станет "Аэрофлот".

Сотовая связь в самолете работает через базовые станции, подключенные к бортовой системе спутниковой связи. Подобную услугу, как и доступ в интернет, пассажирам уже предоставляют такие авиакомпании, как Delta, Air France, Lufthansa, Emirates и другие. С 2008 года роуминг в этих сетях для российских пассажиров обеспечивает "Вымпелком": минута разговора стоит от 69 до 129 рублей, а отправка sms - 19 рублей.

На данный момент в российских самолетах запрещено использование мобильных телефонов. Считается, что звонок по мобильному телефону на борту изменяет показания навигационного оборудования, а также может вызвать конфликт частот коммуникационного оборудования самолета. Этого можно будет избежать, если базовые станции, размещенные в салонах авиалайнеров, будут проходить проверку на электромагнитную совместимость с авиационной электроникой.

Российские авиакомпании уже заинтересовались возможностью предоставить клиентам новую услугу. Источники "Ведомостей" в "Аэрофлоте" утверждают, что компания направила в Минтранс просьбу разрешить ей в порядке эксперимента предоставлять пассажирам доступ в интернет и услуги голосовой связи. На некоторых рейсах "Аэрофлот" планирует запустить сервис уже в 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше