Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге ввели в строй скандальное здание биржи

В Санкт-Петербурге ввели в строй бизнес-центр, в котором располагается товарно-фондовая биржа "Санкт-Петербург", пишет газета "РБК daily". В 2008 году в Петербурге разгорелся скандал вокруг проекта строительства данного объекта в связи с его высотой.
Общая арендопригодная площадь бизнес-центра "Биржа", расположенного по адресу: Васильевский Остров, 26-я линия, дом 15, составляет около 13 тысяч квадратных метров (общая площадь - 24 тысячи "квадратов"). ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" выкупила три этажа здания.
В 2008 году уже после открытия комплекса Градостроительный совет Петербурга пришел к выводу, что здание биржи на несколько метров превышает согласованные нормативы и тем самым изменило панораму на стрелку Васильевского острова. Специалисты службы государственного строительного надзора и экспертизы потребовали "урезать" биржу до согласованных первоначальным проектом 63 метров. Девелопер проекта - компания "Эталон-ЛенспецСМУ" - согласилась демонтировать "козырек" здания и два верхних этажа здания.
По данным "РБК daily", "Эталон-ЛенспецСМУ" вложила в проект 54 миллиона долларов. Убыток от решения городских властей о демонтаже части здания компания оценивает в 15 миллионов долларов (расходы на снос, недополученная прибыль от аренды).
В марте 2009 года в Санкт Петербурге вступили в силу новые правила землепользования и застройки, которые ограничивают высотность строительства в разных районах города. Однако уже летом прошлого года городские власти разработали механизм, который позволит застройщикам согласовывать проекты, высота которых не вписывается в ПЗЗ. Согласно принятому городскими властями постановлению, чтобы получить разрешение на строительство объекта, не соответствующего разрешенным параметрам, застройщик должен подать заявку в комиссию по землепользованию и застройке (на ее рассмотрение отведено 30 дней) и документально обосновать необходимость отклонений от ПЗЗ. После этого проект должен пройти через публичные слушания, а затем согласование в нескольких инстанциях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше