Мир
19:42, 11 февраля 2010

Британские десантники уничтожили 50 высокопоставленных талибов

Военнослужащие британских парашютно-десантных частей особого назначения (Special Air Service, SAS) совместно с бойцами спецназа ВМС США провели на юге Афганистана масштабную операцию, итогом которой стало уничтожение 50 высокопоставленных членов движения "Талибан". Об этом пишет The Sun.

Узнайте больше в полной версии ➞

Совместные рейды проводились на территории провинции Гильменд близ пакистанской границы в течение последних двух недель. За это время военные обнаружили подпольный завод по производству взрывных устройств и уничтожили более 20 бомб.

В беседе с изданием один из руководителей операции похвалил своих подчиненных и заявил, что они проявили удивительное мужество и справились со стоявшей перед ними задачей по освобождению мирного населения от гнета талибов.

Операция стала подготовкой к более развернутому наступлению в провинции Гильменд, которое начнется в ближайшее время и в котором примут участие более 15 тысяч солдат (четыре тысячи из них британцы). Предстоящая атака на боевиков станет самой масштабной с момента начала афганского конфликта. Подробности предстоящей спецоперации не разглашаются, однако известно, что военные собираются наносить удары по позициям боевиков в основном по ночам.

< Назад в рубрику