Мир
11:09, 11 февраля 2010

Таиланд не будет предъявлять обвинения экипажу Ил-76

Генпрокуратура Таиланда не будет предъявлять обвинения экипажу Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока с контрабандным грузом оружия, сообщает местная англоязычная газета The Nation со ссылкой на собственные источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

По сведениям издания, полученным от высокопоставленного сотрудника Генпрокуратуры, решение об отказе от предъявления обвинений правоохранительные органы Таиланда приняли по просьбе властей Белоруссии и Казахстана, которые хотят, чтобы их граждан судили на родине.

11 февраля истекает срок, в течение которого, по законам Таиланда, члены экипажа Ил-76 могли содержаться под стражей без предъявления обвинений. Ожидалось, что о дальнейшей судьбе экипажа в четверг в 13:30 по местному времени сообщит генеральный прокурор Таиланда на специальной пресс-конференции. Однако, по данным The Nation, пресс-конференция проводиться не будет, а об отказе от обвинений будет объявлено пресс-службой Генпрокуратуры.

Сразу же после того, как станет известно, что экипажу не будут предъявлять обвинения, летчики будут отпущены из-под стражи и начнется подготовка к их экстрадиции, сообщили источники The Nation.

Представители Генпрокуратуры Таиланда также сообщили, что пока не решено, как поступить с грузом оружия, перевозимым на борту Ил-76. Ранее сообщалось, что Таиланд уничтожит контрабандное оружие. Однако собеседники The Nation не исключили, что часть оружия все же может быть передана таиландским военным.

Грузовой самолет Ил-76 был задержан в аэропорту Бангкока, где он приземлился для дозаправки, 11 декабря 2009 года. В ходе досмотра лайнера обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе гранатометы, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами. По документам груз на борту Ил-76 проходил как "оборудование для бурения скважин".

Экипаж Ил-76, состоящий из белоруса Михаила Петухова и граждан Казахстана - Александра Зрыбнева, Виктора Абдуллаева, Виталия Шумкова и Ильяса Исакова, был взят под стражу. Летчики заявили, что не знали о характере перевозимого ими груза.

< Назад в рубрику