Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Литве вступил в должность новый министр иностранных дел

В парламенте Литвы 11 февраля принес присягу новый министр иностранных дел страны Аудронюс Ажубалис, сообщает Delfi.lt. Таким образом, с сегодняшнего дня он официально вступил в должность.

Аудронюс Ажубалис получил образование журналиста. Он дважды избирался в парламент Литвы, до последнего времени руководил в Сейме комитетом по иностранным делам. Новый глава МИДа, как отмечает ИА REGNUM, владеет английским и русским языком.

Говоря о своих внешнеполитических взглядах, Ажубалис отметил, что выступает за "нормальные отношения с Россией". В то же время он отметил, что во внешней политике Литве нельзя отказываться от европейских ценностей. Новый министр выступил против того, чтобы выстраивать отношения с Россией исключительно прагматически.

"Мы сильны, пока опираемся на основополагающие ценности западной цивилизации. А опираться лишь на куплю-продажу очень опасно, - пояснил он. - В экономическом плане мы небольшие, так что нас можно просто купить. Поэтому прагматические отношения без ценностей в основе — правды, демократии, свободы, прав человека — грозят большими неприятностями".

Прежний министр Вигаудас Ушацкас, напомним, подал в отставку в конце января. На его решение, как считается, повлияли напряженные отношения с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше