Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мошенники похитили из новокузнецкого банка полмиллиарда рублей

В Новокузнецке сотрудников одного из банков заподозрили в хищении более 500 миллионов рублей. Об этом 11 февраля сообщается на сайте ГУВД Кемеровской области.

По версии следствия, шесть сотрудников банка во главе с начальником отдела кредитования малого бизнеса забирали себе деньги, оформляя фиктивные кредиты. Деньги выдавались подставным юридическим лицам наличными или путем переводов. Подыскивать подставные фирмы мошенникам помогал местный бизнесмен - супруг одной из сотрудниц банка. Часть денег, полученных по новым кредитам, использовалась для создания видимости погашения предыдущих займов.

Средства, полученные мошенническим путем, легализовывались путем покупки недвижимости в Санкт-Петербурге и за границей, а также дорогих иномарок.

Афера вскрылась после того, как банк временно приостановил программу кредитования. После этого мошенники больше не могли получать новые кредиты для "погашения" старых. Таким образом 90 процентов заемщиков банка одновременно просрочили платежи. Это показалось подозрительным руководству, и в банке провели проверку.

Вскоре было возбуждено дело по 159-й статье УК РФ ("мошенничество"). Фигурантами этого дела, помимо шести сотрудников банка и одного бизнесмена, на данный момент являются еще три человека. Их личности и предполагаемая роль в преступлении не раскрываются. Двое из десяти подозреваемых арестованы, еще восемь находятся под подпиской о невыезде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше