Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скоростной поезд между Петербургом и Хельсинки пустят к концу 2010 года

Скоростной поезд, который будет курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки, планируют запустить уже к концу 2010 года. Об этом в среду, 10 февраля, премьер-министр России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции со своим финским коллегой Матти Ванханеном. Слова главы российского правительства приводит "Интерфакс".

Ранее в СМИ сообщалось, что разработка проекта вступила в завершающую стадию. В рамках его реализации была произведена реконструкция инфраструктуры участка Санкт-Петербург - Бусловская, а кроме того, были внесены изменения в нормативные документы, позволяющие наладить таможенный контроль на границе двух стран во время движения поезда.

О решении организовать скоростное пассажирское сообщение между Петербургом и Хельсинки было объявлено еще в 2006 году. Тогда же руководство РЖД сообщило, что первые скоростные поезда между двумя странами будут запущены уже в 2008 году, однако затем реализация проекта была отложена.

Поездка на скоростном поезде по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки будет занимать около трех - трех с половиной часов, тогда как на обычном поезде на это уходит от пяти с половиной часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15