Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайский госфонд вложился в Apple и Coca-Cola

Китайский государственный фонд China Investment Corporation в 2009 году вложил в акции американских компаний 9,6 миллиарда долларов, пишет The New York Times. В частности, китайцы скупили на биржах миноритарные пакеты акций Apple, Coca-Cola, Johnson & Johnson, Motorola , а также банков Morgan Stanley, Bank of America и Citigroup.

Полностью список компаний, в которые вложился китайский госфонд, доступен на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В него включены не только американские компании, но и все фирмы, акции которых торгуются на биржах Соединенных Штатов.

China Investment Corporation был образован в 2007 году и сразу же вышел на рынок США, приобретя за три миллиарда долларов долю в Blackstone и за пять миллиардов долларов долю в Morgan Stanley.

Сейчас China Investment Corporation управляет активами на 300 миллиардов долларов. При этом общие золотовалютные резервы Китая составляют около двух триллионов долларов.

Стоит отметить, что инвестиции в американские акции в 2009 году были относительно выгодными. За 12 месяцев индекс Dow Jones поднялся на 22 процента.

В начале 2010 года сообщалось, что China Investment Corporation отказалась от вложений в акции "Русала", сочтя эту инвестицию слишком рискованной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше