Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аэрофлот" вернет "Шереметьево-3" властям аэропорта

Компания "Аэрофлот" может передать терминал "Шереметьево-3" ( "Шереметьево-D") в управление аэропорту "Шереметьево". Газета "Ведомости", ссылаясь на свои источники, утверждает, что перевозчик не может найти денег на завершение строительства.

Терминал D, построенный авиакомпанией, открылся в конце 2009 года. Он рассчитан на обслуживание 9 миллионов человек в год. Это единственный терминал в "Шереметьево", которым аэропорт не управляет самостоятельно. Подобная схема, как отмечали российские СМИ, привела к конфликту властей аэропорта и авиакомпании, которая отобрала у "Шереметьева" часть бизнеса.

В новогодние каникулы в "Шереметьево" из-за конфликта авиакомпании и руководства аэропорта образовались гигантские очереди. Пассажиры, воспользовавшиеся услугами "Аэрофлота", часами ждали трапов, багажа и регистрации на рейсы. Авиакомпании даже пришлось отправить офисных служащих на разгрузку багажа.

"Аэрофлот" строил терминал D на кредиты госбанков ВЭБ и ВТБ, однако выделенных ими 923 миллионов долларов на окончательное финансирование стройки аэропорту не хватило, хотя и превысило изначальную смету почти вдвое. В январе 2010 года "Аэрофлот" заявил, что новый терминал потребует дополнительного финансирования на 100 миллионов долларов. Таких средств у перевозчика, однако, нет.

Кроме того, "Аэрофлот" планировал перевести в терминал D все свои рейсы, но это оказалось невозможно. Авиакомпания, которая управляет терминалом D, уже в 2010 году обслужит до 12 миллионов пассажиров, что значительно больше пропускной способности терминала. При этом в 2011 году с учетом передаваемых "Аэрофлоту" авиакомпаний "Ростехнологий" перевозчик перевезет 17 миллионов человек.

"Аэрофлот" ранее уже попросил аэропорт отдать в управление авиакомпании терминал "Шереметьево-2" ("Шереметьево-F"), пригрозив переехать в "Домодедово", если условие не будет выполнено.

Ситуацию в "Шереметьево" обсуждала рабочая группа правительства, которую возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Окончательного решения по терминалу D, однако, чиновники не приняли.

Сейчас "Аэрофлот" и "Шереметьево" контролирует государство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше