Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минприроды проверит Ковыкту после отказа "Газпрома" от месторождения

Росприроднадзор по поручению министра природных ресурсов России Юрия Трутнева проведет проверку соблюдения условий недропользования на Ковыктинском месторождении, одном из крупнейших в России. По результатам проверки документы будут направлены в Роснедра для рассмотрения на Комиссии по досрочному прекращению права пользования недрами. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды.

Трутнев еще в 2008 году заявил, что не видит оснований для продления лицензии на Ковыкту, которой владеет компания "Русиа Петролеум", но тогда от отзыва лицензии "дочку" нефтяной ТНК-BP спас "Газпром". Газовый гигант согласился приобрести "Русиа Петролеум" у ТНК-BP, но стороны так и не согласовали сделку.

Хотя стороны приостановили переговоры по сделке еще в феврале 2009 года, потерю интереса к месторождению "Газпром" признал лишь 3 февраля 2010 года. Пресс-служба "Газпрома" передала заявление председателя правления концерна Алексея Миллера, в котором говорилось, что компания более не нуждается в ресурсах Ковыкты для поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Этот рынок "Газпром" считал основным направлением экспорта с месторождения.

Ковыктинское месторождение расположено в Иркутской области. Его запасы, которые оцениваются в два триллиона кубометров газа, превышают доказанные запасы таких стран, как Канада или Казахстан. Ожидается, что первый газ с месторождения начнет поступать в 2017 году.

ТНК-BP не могла начать добычу на месторождении в течении многих лет, поскольку "Газпром" отказывался предоставлять для добываемого топлива место в единой газотранспортной системе.

В случае, если "Русиа Петролеум" лишится лицензии на Ковыкту, то она поступит в нераспределенный фонд, и "Газпром" сможет получить ее без аукциона или конкурса как стратегическое месторождение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше