Экономика
20:33, 4 февраля 2010

Россию обидело неприглашение на заседание министров финансов G7

То, что Россия не получила приглашения на встречу министров финансов и глав центробанков стран "Большой семерки" (G7), - "неверный подход, отражающий старые политические стереотипы". Такое заявление сделал официальный представитель Министерства иностранных дел страны Андрей Нестеренко, передает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Нестеренко отметил, что российская сторона неоднократно высказывала свое мнение "по поводу отсутствия полноформатного участия России во встречах подобного рода". Представитель МИД добавил, что без участия ведущих игроков мирового рынка, к которым относится и Россия, сейчас невозможно принимать стратегические решения в финансово-экономических вопросах.

Заместитель министра финансов Дмитрий Панкин в январе сообщил, что Россию официально не пригласили на встречу министров финансов G7. Однако тогда же неназванный представитель Минфина отметил, что в рамках предстоящей встречи в Канаде нет вопросов, которые участники G7 "традиционно обсуждают с нашим участием".

Встреча министров финансов "Большой семерки" должна состояться 5-6 февраля в небольшом канадском городке Икалуит на берегу Северного Ледовитого океана. Ожидается, что в рамках саммита в основном будет обсуждаться роль G7 с учетом усиления влияния G20 ("Большой двадцатки"). По итогам февральской встречи участники не будут публиковать отдельное коммюнике, а просто проведут пресс-конференцию.

< Назад в рубрику