Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Wikileaks прекратил работу из-за нехватки денег

Некоммерческая организация The Sunshine Press объявила о временном закрытии ресурса Wikileaks.org, регулярно публикующего секретные и полусекретные материалы. Wikileaks.org прекратил свою работу из-за нехватки средств, говорится на главной странице сайта.

Администрация Wikileaks заявила о том, что площадке в 2010 году требуется 600 тысяч долларов, а для покрытия издержек - чуть меньше 200 тысяч долларов. Пока пользователям удалось собрать 130 тысяч долларов. Пожертвований от госорганов и корпораций Wikileaks, стремясь сохранить независимость, не принимает.

Несмотря на то что доступ к материалам прекратился, на сайт по-прежнему можно анонимно закачать конфиденциальные данные, которые могут быть интересны другим пользователям. Также доступно как минимум одно зеркало проекта.

В 2009 году на Wikileaks было опубликовано 6780 отчетов Исследовательской службы Конгресса США, конфиденциальная инструкция министерства обороны Великобритании по борьбе с утечками информации, список членов праворадикальной Британской национальной партии и многие другие документы. К 2010 году Wikileaks удалось выиграть свыше сотни процессов с требованиями удалить опубликованные материалы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше