Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google внес "Лолиту" в список нецензурных слов

Пользователи составили краткий список слов, которые Google считает нецензурными при голосовом поиске на мобильном телефоне под управлением Android 2.0, пишет CNet News. В него вошло слово "Lolita". Поисковый запрос "Nabokov Lolita" преобразуется в "Nabokov ######". Это происходит даже при отключенной функции Safe Search, отфильтровывающей потенциально оскорбительные и опасные результаты.

Под запретом оказались такие слова как "scum" ("мразь"), "scumbag" ("подонок"), а также BS (сокращение от "bullshit", "брехня"). В то же время такое слово как "ass" ("задница") не блокируется. Цензуре подверглось слово "incest" ("инцест"), но, например, не слово "bestiality" ("скотоложство").

Издание отмечает, что название комедийного фильма "Best Little Whorehouse in Texas" ("Лучший публичный дом в Техасе") подверглось цензуре, в то время как название книги "Lady Chatterley's Lover" ("Любовник леди Чаттерлей"), известной своим малоцензурным содержанием, осталось без изменений.

О том, что функция Voice to Text в Android 2.0 блокирует некоторые слова, стало известно 23 января. Тогда же представители Google объяснили, что бранные слова могут быть результатом неточного распознавания речи. Если случилась ошибка, то выводить потенциально оскорбительные или нерелевантные результаты не следует. Из-за неспособности определить ошибку Google и пришлось заблокировать поиск по всем подобным запросам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше