Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай разорвал военное сотрудничество с США из-за поставок ракет Тайваню

Правительство Китая приостановило военное сотрудничество с США из-за планов Вашингтона продать вооружение и военную технику Тайваню, сообщает Reuters со ссылкой на китайское агентство "Синьхуа". "Учитывая вред и крайне негативные последствия предполагаемых поставок американского оружия на Тайвань, Китай принял решение приостановить договоренности о визитах в рамках военного сотрудничества с США", - говорится в заявлении Министерства обороны Китая.

Как уточняет AFP, власти Китая также намерены ввести санкции в отношении американских компаний, вовлеченных в поставки оружия и военной техники Тайваню.

26 января 2010 года администрация президента США Барака Обамы одобрила сделку по продаже вооружений Тайваню на общую сумму в 6,5 миллиарда долларов. Сообщалось, что США намерены поставить Тайваню зенитные ракетные комплексы Patriot в модификации PAC-3, вертолеты UH-60 Black Hawk и оборудование для связи. Тем не менее, США отказали Тайваню в покупке истребителей F-16 и вертолетов Apache из-за опасений того, что это действие может значительно осложнить политические взаимоотношения с Китаем.

Осенью 2009 года Тайвань заказал у США вертолеты Black Hawk и ЗРК Patriot. Еще раньше были направлены запросы на покупку истребителей F-16, которые должны заменить более старые самолеты в составе ВВС Тайваня. В начале января 2010 года продажу оружия Тайваню санкционировал Пентагон.

Последний раз оружейная сделка с Тайванем была заключена в 2008 году. Тогда власти Китая остро отреагировали на сообщение об этом и практически полностью прекратили военное сотрудничество с США. С тех пор взаимоотношения между странами значительно улучшились, но все равно оставались натянутыми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше