Мир
17:32, 29 января 2010

В Германии активизировалась российская разведка

Российская разведка в период экономического кризиса заметно активизировалась в Германии, сообщает DW-WORLD со ссылкой на доклад Федерального ведомства по охране конституции ФРГ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Главным образом усилия российских спецслужб направлены на экономический шпионаж. Руководитель управления контрразведки ведомства по охране конституции Буркхард Эвен (Burkhard Even) назвал действия российской разведки "реальной и конкретной угрозой".

Особый интерес, по данным немецкой контраззведки, у России вызывают наработки в сфере возобновляемых источников энергии, по которым Германия занимает ведущее место в мире, а также политика немецкого правительства по диверсификации поставок энергоносителей.

Кроме того, как отмечает DW-WORLD, российская разведка занимается операциями по прикрытию российских энергетических компаний, таких как "Газпром", которые на протяжении нескольких лет безуспешно пытаются выйти на европейский и немецкие рынки.

Хотя для шпионажа российские спецслужбы все чаще используют интернет и хакерские атаки, основным источником добывания секретных данных продолжает оставаться вербовка. Наиболее часто жертвами российских вербовщиков становятся сотрудники средних и малых предприятий, которые в Германии, несмотря на свои размеры, в ряде высокотехнологичных отраслей занимают лидирующее место по сравнению с крупными концернами.

По данным консалтинговой фирмы Corporate Trust из Мюнхена, сотрудники малого и среднего бизнеса вербуются в 96 процентах случаев. Как правило, подобные предприятия в отличие от крупных корпораций не имеют хорошо отлаженной системы контроля и безопасности, а их руководители намного более доверчивы.

По данным исследования, проведенного Институтом имени Фердинанда Штайнбайса из Штутгарта, типичная жертва вербовщика выглядит следующим образом: это сотрудник в возрасте 40 лет, уже 10 лет проработавший в компании, недовольный своим финансовым положением и считающий, что руководство его недооценивает.

Кроме того, спецслужбы ФРГ заявляют, что российская разведка активно вербует перспективных начинающих специалистов из числа немцев-переселенцев, которые в будущем могут оказаться на работе в интересующих РФ секторах экономики, вооруженных силах или администрации. В ряде случаев вербовка производится еще до переселения этнических немцев в Германию.

< Назад в рубрику