Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Луценко снова отстранили от руководства МВД Украины

Окружной административный суд Киева приостановил действие постановления правительства, согласно которому отставной министр внутренних дел Юрий Луценко назначался первым замминистра МВД и исполняющим обязанности руководителя этого ведомства.

Как сообщает ИА "Украинские новости" со ссылкой на представителя Партии регионов Сергея Кивалова, суд удовлетворил соответствующий иск депутата Рады от ПР Владислава Лукьянова.

Кивалов заявил, что это решение суда вступило в законную силу, а также, что, согласно части 3 статьи 19 Кодекса административного судопроизводства, именно этот суд имеет исключительную юрисдикцию по всем спорам, касающимся назначений и увольнений в министерстве внутренних дел.

Таким образом, Луценко считается отстраненным от руководства украинской милицией.

Днем ранее Верховная Рада большинством голосов уволила министра, однако спустя несколько часов правительство назначило Юрия Луценко первым замминистра внутренних дел и исполняющим обязанности руководителя ведомства.

В Партии регионов и секретариате президента сочли это решение незаконным, отметив, что первого замминистра может назначать исключительно действующий министр, а на момент назначения Луценко таковой отсутствовал.

После этого Лукьянов подал в суд, требуя отменить решение правительства.

Юрий Луценко считается ближайшим соратником Юлии Тимошенко. На новость о своем повторном отстранении от руководства милицией он пока не отреагировал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше