Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Резервы России сократились на 6 миллиардов долларов

Международные резервы России сократились на 5,8 миллиарда долларов в период с 15 по 22 января 2010 года, сообщается в пресс-релизе на сайте Банка России. Резервы остановились на отметке в 435,6 миллиарда долларов.

Падение объема резервов ЦБ стало самым значительным за последние полтора месяца. Оно может объясняться не столько физическим сокращением наличных средств, сколько курсовой переоценкой.

В период с 15 по 22 января курс евро на мировом валютном рынке упал к доллару с 1,45 до 1,4 доллара из-за беспокойства инвесторов относительно восстановления мировой экономики. Поэтому та часть резервов ЦБ, которая размещена в евро, потеряла часть своей стоимости.

Международные резервы достигли рекордного значения в 600 миллиардов долларов в августе 2008 года. В 2008-2009 году ЦБ потратил значительную их часть на обеспечение плавной девальвации рубля. После этого запасы постепенно увеличивались и в конце августа 2009 года превзошли отметку в 400 миллиардов долларов.

Международные резервы России состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования Международного валютного фонда и ряда других активов. Правом распоряжаться международными резервами обладают ЦБ и правительство России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше