Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП завел дело об убийстве пропавших родственников Макшарипа Аушева

В Санкт-Петербурге возбуждено дело по статье "убийство" в связи с пропажей четырех родственников покойного ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева. Об этом 28 января сообщает агентство "Интерфакс" без ссылок на какие-либо источники.

Далее по тексту агентство, ссылаясь на сообщение сайта петербургского управления СКП РФ, передает, что дело возбуждено по заявлению некой женщины, поступившему в УВД Василеостровского района. Однако в упомянутом сообщении не говорится о том, что пропавшие ингуши являются родственниками Аушева. Кроме того, само сообщение противоречиво: в нем указано, что женщина якобы обратилась в милицию 19 декабря 2009 года и заявила, что в последний раз видела своего мужа, его брата и двух племянников 25 декабря 2009 года.

Агентство "Балтинфо" 20 января 2010 года сообщало, что ГУВД Санкт-Петербурга участвует в поисках нескольких родственников Аушева. Как стало известно журналистам, также розыск этих людей ведется в Мурманске и других северных городах.

По информации агентства "Росбалт", пропавшие являются родственниками вдовы Аушева Фатимы Джаниевой. 25 декабря 2009 года Джаниева, ее двое родных братьев, один двоюродный брат и дядя прибыли в Санкт-Петербург. В северной столице Джаниева и один из ее братьев должны были пройти реабилитацию после травм, полученных во время взрыва автомобиля в Назрани 16 декабря (мать Джаниевой и еще один ее брат в результате взрыва погибли). По сведениям "Росбалта", в ночь с 26 на 27 декабря все мужчины, сопровождавшие вдову Аушева, исчезли.

Информация "Росбалта" противоречит сообщению СКП, в котором, как указано выше, говорится, что один из пропавших приходится женщине мужем (а значит, она не является вдовой). Кроме того, в сообщении СКП остальные пропавшие названы родственниками мужа заявительницы, а не ее собственными братьями и дядей.

Макшарип Аушев, унаследовавший оппозиционный сайт "Ингушетия.Орг" от убитого в 2008 году Магомеда Евлоева, был застрелен в Кабардино-Балкарии 25 октября 2009 года. Неизвестные злоумышленники обстреляли машину оппозиционера, он погиб на месте. Вместе с Аушевым в автомобиле находилась его двоюродная сестра Танзила Дзейтова. Она получила тяжелые ранения и через несколько дней скончалась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше