Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журнал "Власть" предупредили об экстремизме за интервью с ингушским писателем

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Коммерсант-Власть" о недопустимости экстремистской деятельности, сообщает "Сова".

Предупреждение вынесено за публикацию в ноябре прошлого года интервью с ингушским писателем Исой Кодзоевым.

По мнению Роскомнадзора, в беседе с репортером издания Кодзоев допустил обобщенные негативные характеристики русского народа.

Главный редактор журнала Максим Ковальский в интервью "Эхо Москвы" сказал, что "отчасти" согласен с претензиями чиновников.

"Взгляды, высказанные Кодзоевым, весьма радикальны, и признаки экстремизма можно усмотреть. Тут есть несколько фраз, где весьма резко высказывается господин Кодзоев о русских. В связи с этим нам указывается, что это высказывания, формирующие негативный образ русских как этноса", - признал Ковальский.

В то же время главред журнала сказал, что Кодзоев все-таки, скорее говорил о том, что у русских сложился плохой имидж в Ингушетии, а не о том, что все русские - плохие.

Вместе с тем, по словам Ковальского, "есть еще ряд высказываний, которые действительно весьма радикальны".

При этом главред добавил, что можно было бы порассуждать о правильности закона, который подразумевает ответственность журналистов за трансляцию чьих-то взглядов.

"Но таков закон. Настолько, насколько этот закон справедлив, настолько справедливы и претензии к нам", - заключил Ковальский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше