Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие "Левые" выбрали новое руководство партии

Немецкие "Левые" определились с новым руководством партии, выбрав преемников Оскара Лафонтена (Oskar Lafontaine), который 23 января заявил об уходе с поста председателя по состоянию здоровья, сообщает DW-WORLD.

Новыми сопредседателями "Левых" могут стать Гезина Летш (Gesine Loetzsch) и Клаус Эрнст (Klaus Ernst). Их кандидатуры были утверждены на заседании правления партии, состоявшемся 26 января. Окончательно вопрос об их назначении должен быть решен на майском партийном съезде.

На заседании также рассматривалось предложение сделать единственным председателем нынешнего партии лидера фракции "Левых" Грегора Гизи (Gregor Gysi), однако сам Гизи эту инициативу отклонил. Таким образом, партия вернулась к введенной еще в 2007 году системе двух сопредседателей.

48-летняя Летш будет представлять восточно-германские земли, а 55-летний Эрнст Западную Германию. Сам Эрнст уже заявил, что новое руководство не собирается копировать Лафонтена, и назвал одним из своих приоритетов укрепление внутрипартийного единства.

В руководстве "Левых" произошли и другие структурные изменения: вместо одного исполнительного секретаря теперь их будет два. На эти должности были выдвинуты кандидатуры заместителя председателя парламентской фракции Вернера Драйбуса (Werner Dreibus) и депутата бундестага Карены Лай (Caren Lay).

Напомним, что "Левые" были образованы в 2007 году путем слияния партий "Избирательная инициатива за труд и социальную справедливость" (WASG) и Партии демократического социализма (ПДС) - наследницы правившей в ГДР коммунистической СЕПГ. В 2009 году "Левые" показали неожиданно высокие результаты на земельных выборах в Сааре и Тюрингии, а на выборах в бундестаг набрали 11,9 процента голосов, получив 76 из 622 депутатских мандатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15