Россия
15:37, 27 января 2010

Никите Белых не дали урезать себе зарплату

Губернатору Кировской области Никите Белых пришлось отозвать законопроект "О денежном содержании губернатора Кировской области Н. Ю. Белых", который предусматривает сокращение зарплаты губернатора до 1 МРОТ (4330 рублей).

Узнайте больше в полной версии ➞

Как разъяснил Белых в своем блоге, "по мнению прокуратуры, которая до этого уже успела дать положительное заключение, он [законопроект - "Лента.ру"] противоречит закону 'О губернаторе Кировской области'. Замечания носят технический характер и касаются одновременной корректировки еще нескольких нормативных актов".

В то же время "Коммерсант" пишет о том, что инициатива Белых вызвала в области большой резонанс - политические противники обвинили губернатора в популизме, а некоторые депутаты задались вопросом, на что же он будет жить. Есть версия о том, что причиной для отзыва законопроекта стала поездка Белых в Москву, где ему порекомендовали отказаться от столь громких популистских решений.

Формально же причиной переноса рассмотрения является то, что областной бюджет, из которого получает зарплату губернатор, является дефицитным. А значит сэкономленные на зарплате Белых средства не могут быть напрямую пущены на пандусы для инвалидов, как этого хочет губернатор, а должны быть перераспределены в соответствии с законом о бюджете. Согласование закона требует времени, поэтому рассмотрение вопроса о губернаторской зарплате пока отложено.

Тем не менее, сам Белых по-прежнему настроен оптимистично. "Мое намерение, естественно, остается в силе. Зарплату за январь направлю на благотворительность" , - пишет он в своем блоге.

Никита Белых внес в областной парламент законопроект о сокращении своей зарплаты 18 января 2010 года. Как пояснил сам Белых, за 2009 год он заработал на должности губернатора почти полтора миллиона рублей. В связи с этим глава Кировской области заявил, что в 2010-м намерен отказаться от высокой зарплаты, а сэкономленные бюджетные деньги пустить на строительство пандусов для инвалидов.

< Назад в рубрику