Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аэрофлот" потребовал отдать ему "Шереметьево-2"

"Аэрофлот" попросил аэропорт "Шереметьево" отдать в управление авиакомпании терминал "Шереметьево-2" ("Шереметьево-F"). Крупнейший перевозчик России, который управляет недавно открывшимся терминалом "Шереметьево-3" ( "Шереметьево-D"), заявил, что не сможет перевести в него все рейсы из-за роста пассажиропотока. Газета "Ведомости" утверждает, что в случае, если "Аэрофлот" не получит "Шереметьево-2", то может переехать в "Домодедово", когда там будет достроен новый терминал.

Руководство "Шереметьево", напротив, уверено, что "Аэрофлот" должен передать терминал D в управление структурам аэропорта. Сейчас оба варианта обсуждаются в Минтрансе.

Терминал D, открывшийся в конце 2009 года, рассчитан на обслуживание 9 миллионов человек в год. "Аэрофлот", однако, уже в 2010 году обслужит до 12 миллионов пассажиров. Поэтому авиакомпания и предложила аэропорту отдать ему в управление терминалы F и терминал Е. Последний начнет работать в марте 2010 года.

"Аэрофлот" является базовым перевозчиком для аэропорта "Шереметьево", обслуживая до 70 процентов всего пассажиропотока аэропорта. В 2005 году авиакомпания, которая сама обслуживает все свои рейсы, начала строительство собственного терминала, чтобы перевести туда свои рейсы.

Предполагалось, что терминал D к 6 февраля 2010 года будет обслуживать 110 международных и более 60 внутренних рейсов "Аэрофлота", но график перевода рейсов авиакомпании в терминал был сорван. Сейчас в терминал D переведены лишь внутренние рейсы "Аэрофлота".

Журнал "Русский Newsweek" ранее сообщал, что "Аэрофлот" конфликтует с "Шереметьево" как раз из-за терминала D: авиакомпания создала конкурирующий терминал, который отобрал у аэропорта часть бизнеса.

В новогодние каникулы в "Шереметьево" из-за конфликта авиакомпании и руководства аэропорта были очереди. Пассажиры, воспользовавшиеся услугами "Аэрофлота", часами ждали трапов, багажа и регистрации на рейсы. Авиакомпании даже пришлось отправить офисных служащих на разгрузку багажа.

Стоит отметить, что и "Аэрофлот", и "Шереметьево" контролирует государство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше