Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший партнер Березовского получил убежище в Великобритании

26 января Верховный суд Англии принял решение предоставить политическое убежище бывшему первому заместителю гендиректора компании "Аэрофлот" Николаю Глушкову. Об этом сообщает "Курсор".

Глушков попросил убежище после того, как в 2006 году Савеловский суд Москвы приговорил его к условному сроку за хищение у "Аэрофлота" путем мошенничества 214,9 миллиона рублей. Первоначально в убежище было отказано, однако затем британцы решили пересмотреть отказ. Сам Глушков подтвердил "Курсору", что суд признал его уголовное преследование политически мотивированным.

Глушков ранее утверждал, что его дело связано с уголовным преследованием его бывшего делового партнера - Бориса Березовского. Покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили утверждал, что Глушкова арестовывали, чтобы отобрать телеканал ОРТ у Березовского, отмечает "Курсор". Сам Березовский уже давно получил убежище в Великобритании; по "делу 'Аэрофлота'" российский суд приговорил известного предпринимателя к шести годам тюрьмы.

"Дело 'Аэрофлота'" было возбуждено Генпрокуратурой в начале 1999 года; Глушков был одним из тех, кому предъявили обвинения в апреле того же года. В конце 2000 года Глушкова арестовали и поместили в "Матросскую тишину". В марте 2004 года Глушкова приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы - к тому времени этот срок он уже отсидел в СИЗО. Затем приговор был отменен и начался второй процесс. В 2006 году трех обвиняемых, среди которых был и Глушков, приговорили к двум годам условно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше