Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин отберет у нефтяников нулевую экспортную пошлину

Министр финансов Алексей Кудрин предложил восстановить экспортную пошлину на восточносибирскую нефть. Об этом пишут "Ведомости". Решение об отмене нулевой пошлины пока не принято, но весьма вероятно, что статус нефти, добываемой в этом регионе, изменится уже с начала февраля.

Как заявил Кудрин на совещании с первым вице-премьером Игорем Сечиным, из-за "скоропалительного и непросчитанного" решения об обнулении пошлины бюджет потеряет в 2010 году около 80 миллиардов рублей.

Для нефти, продающейся с нулевой пошлиной, был выделен специальный таможенный код. Однако заложенным в нем характеристикам не соответствует нефть Ванкорского месторождения, с которого сырье поставляется в нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО). Сейчас качественные характеристики нефти хотят изменить, чтобы им соответствовала и ванкорская нефть, однако Минфин выступил категорически против.

Сейчас чиновники рассматривают два варианта дальнейших действий. Согласно первому варианту, с 19 января до 1 марта экспорт нефти 22 месторождений останется беспошлинным, но до весны специальная рабочая группа снова проанализирует экономику этих участков и сделает предложения по замещению выпадающих из бюджета доходов. По втором варианту пошлины для Восточной Сибири вернут, но со скидкой к обычной ставке.

Интересно, что ранее Игорь Сечин предлагал распространить нулевую ставку пошлины на восточносибирскую нефть только на экспорт по трубопроводу ВСТО. Таким образом правительство рассчитывает заполнить нефтепровод и ограничить экспорт в западном направлении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше