Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские социологи испугались проводить exit-polls во втором туре

Известный телеведущий Савик Шустер, работающий на украинском телевидении, в интервью радио "Свобода" рассказал, что местные социологи опасаются проводить exit-polls в ходе второго тура президентских выборов.

"Различие (в результатах голосования - прим. Ленты.Ру) будет очень небольшим, в рамках погрешности. И поэтому никто не будет понимать, кто в итоге победил, и вся ответственность упадет именно на социологов. Поэтому они очень боятся", - пояснил Шустер.

Он также сказал, что попробует организовать exit-poll своими силами, однако пока не смог найти на это деньги. "Очень дорогое мероприятие", - посетовал телеведущий.

При этом он выразил опасение, что его ток-шоу сразу после завершения выборов может и не выйти в эфир. "Что мы будем делать на протяжении нескольких часов, когда Центральная избирательная комиссия не будет давать никаких результатов, я не знаю", - сказал он.

После первого тура президентских выборов на Украине разгорелся скандал, связанный с результатами так называемого "Национального" exit-poll, результаты которого были гораздо предпочтительнее для Юлии Тимошенко, чем результаты пяти других опросов.

Оппоненты премьер-министра обвинили ее в подкупе социологов, а самих исследователей - в непрофессионализме. И Тимошенко, и социологи эти обвинения отвергли. Ученые, в частности, сказали, что в их расчеты просто закралась ошибка, что является неприятным, но обычным делом.

Второй тур выборов президента Украины состоится 7 февраля. В нем сойдутся Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15