Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нижегородского надзирателя уволили за буддизм

Заместитель старшего смены тюремной больницы СИЗО-1 Нижнего Новгорода Евгений Романенко под давлением руководства подал в отставку в связи со своим вероисповеданием, сообщает "Коммерсант". Об этом газете рассказал сам надзиратель.

Капитан Романенко исповедает буддизм. По его словам, конфликт с начальством у него сложился около двух лет назад, когда он пришел в нижегородское СИЗО, на почве того, что Романенко не употребляет алкоголь, не участвует в "попойках", не курит и не ест мяса. На одном из собраний сотрудников СИЗО его публично назвали сектантом, а во время дежурства 7 января обыскали за чтение молитвы и изъяли буддистскую литературу и религиозную символику.

Впоследствии надзирателю предложили либо написать заявление об уходе в отставку по собственному желанию, либо дожидаться увольнения под предлогом связей с заключенными. Один из руководителей СИЗО-1, подполковник Владимир Мармур объяснил Романенко, что коллеги боятся с ним работать.

Руководство СИЗО пообещало Романенко не давать ходу рапорту об увольнении до того момента, пока он не найдет себе новую работу, однако обещание было нарушено, и приказ об увольнении оказался подписанным. В связи с этим надзиратель подал рапорт с просьбой о проверке обстоятельств своего увольнения.

Между тем в главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области не подтвердили информацию об увольнении капитана. По данным пресс-службы ГУ ФСИН, у Романенко был конфликт с руководством, однако речи об отставке не шло. Также в СИЗО-1 заявили, что человек по фамилии Мармур в изоляторе не работает, отмечает "Комсомольская правда".

Евгений Романенко до работы в СИЗО-1 служил сапером в 46-й бригаде внутренних войск МВД РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше