Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал Ким Мен Гук, близкий соратник лидера КНДР Ким Чен Ира, лишился одной звезды на погонах и стал генерал-полковником, сообщает JoondAng Daily. Об этом стало известно из фотографий с прошедшего в понедельник, 18 января, смотра войск, на котором присутствовали генерал и северокорейский лидер.

На фотографиях видно, что на погонах Ким Мен Гука нашиты только три звезды, тогда как с 1994 года он был "четырехзвездочным" генералом армии, что является одним из высших военных званий в Северной Корее.

По мнению экспертов, генерал мог быть понижен в звании в связи с морским боем в Желтом море осенью 2009 года. Тогда произошла скоротечная перестрелка между северокорейским и южнокорейским патрульными катерами, инициатором которой считаются моряки КНДР. Необычным в данной ситуации является тот факт, что Ким Мен Гук лишился только одной звезды, сохранил звание генерала и остался в окружении Ким Чен Ира, так как чаще всего провинившиеся военные либо совсем изгоняются с армейской службы, либо теряют высокие звания.

В 2009 году генерал Ким Мен Гук 15 раз появлялся вместе с Ким Чен Иром на военных смотрах. Во время последнего смотра высокопоставленный офицер докладывал лидеру КНДР о ходе учений, что является обязанностью генерал-полковника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше