Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возобновлено расследование дела об избиении задержанных в Сокольниках

Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин отменил постановление о закрытии уголовного дела в отношении милиционеров, которых заподозрили в избиении молодых людей в столичном ОВД "Сокольники". Об этом 22 января пишет газета "Время новостей".

Как стало известно журналистам, Бастрыкин еще в декабре 2009 года отреагировал на соответствующую жалобу правозащитника Льва Пономарева. Глава СКП распорядился возобновить расследование дела, а также наказать виновных в принятии "необоснованных процессуальных решений". О каких решениях шла речь, не уточняется. Однако ранее адвокат пострадавших говорил, что решение о закрытии дела является незаконным. По закону дело нельзя закрывать в связи с отсутствием состава преступления, если в рамках этого дела еще никому не предъявили обвинения.

Столкновение группы подростков с милицией произошло в Сокольниках 4 апреля 2008 года. 18-летний Всеволод Остапов стоял у метро с бутылкой пива. Два милиционера решили задержать юношу за распитие спиртных напитков, но тот заявил, что не сделал из бутылки ни одного глотка. Остапова поддержали его друзья Кирилл Карязин и Иван Павлов. Тогда милиционеры вызвали подкрепление и, по версии Остапова, применили к молодым людям электрошокеры. После этого их в наручниках доставили в отделение. Туда же направилась большая группа знакомых Остапова. Около отделения милиционеры задержали еще нескольких членов компании. Молодые люди утверждают, что после задержания их долго избивали.

После инцидента в Москве прошли несколько акций протеста против действий милиции. Одна из этих акций, состоявшаяся 11 апреля 2008 года, была разогнана милиционерами.

Дело в отношении сокольнических милиционеров было возбуждено 27 июня 2008 года. Однако в августе 2009 года СКП принял решение о закрытии дела. Причем СМИ об этом решении стало известно только осенью. После этого было возбуждено дело в отношении Всеволода Остапова. Молодого человека обвинили в том, что он оскорбил милиционера, брызнул в него из газового баллончика и ударил его. Это дело в настоящее время слушается в суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше