Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс РТС упал ниже 1500 пунктов

Индекс РТС в первые часы торгов 22 января упал ниже отметки в 1500 пунктов, снизившись к 13:00 по московскому времени чуть более чем на два процента. Последний раз РТС закрывался ниже полутора тысяч пунктов 31 декабря 2009 года.

Индекс ММВБ к 13:00 упал на 1,89 процента до 1408,73 пункта. В лидерах падения на рынке находятся акции "Роснефти", "РусГидро", Сбербанка и ВТБ - все они снизились более чем на два процента.

Акции российских компаний падают на фоне неблагоприятного внешнего фона. Так, цены на нефть зафиксировались в районе 76 долларов за баррель, хотя еще в начале января нефть стоила около 84 долларов. Снижение стоимости нефти может быть связано с укреплением доллара на мировом рынке.

Кроме того, на торги в России влияет и значительное падение американских фондовых индексов: Dow Jones по итогам 21 января сократился более чем на два процента. Это связано с предложениями президента США Барака Обамы, направленными на стабилизацию в банковском секторе. Обама, в частности, предложил ограничить размер банков и запретить им ряд операций по инвестированию собственных средств. В результате акции банков стали одними из лидеров падения на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Ситуацию на российском рынке не смогло изменить даже улучшение прогноза по кредитному рейтингу России: 22 января Fitch подняло прогноз с "негативного" до "стабильного".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше