Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев внес в Госдуму законопроект о партиях-неудачницах

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому политические партии, набравшие более пяти процентов голосов избирателей на выборах, гарантированно получат места в региональных парламентах. Об этом сообщает РИА Новости.

В законопроекте также говорится, что в случае, если партии удастся заручиться поддержкой более пяти, но менее семи процентов избирателей, то она может рассчитывать на один мандат в законодательном собрании.

По мнению президента, принятие такого закона сможет сделать политическую системы страны более гибкой. Об этом Медведев заявил 22 января, в пятницу, на заседании Госсовета. Во время своего выступления российский лидер и сообщил о решении внести в Госдуму проект о партиях, не преодолевших семипроцентный барьер на выборах.

"Нет ни единой территории, где все до единого жители имели бы одинаковые политические предпочтения . Именно поэтому я предложил давать возможность высказываться в местных парламентах представителям непарламентских партий. Это предложение должно быть реализовано", - подчеркнул Медведев, обращаясь к членам Госсовета.

Оценивая формирование органов государственной власти на местах, Медведев отметил, что "почти половина из 246 тысяч депутатов представительных органов муниципальных образований - это единоросы". "Это неплохой результат, отражающий реальные симпатии избирателей . Но коммунистов среди них не более двух процентов, представителей "Справедливой России" - один процент, ЛДПР - менее одного процента. Ситуация удивительная. Давайте вместе подумаем, какие меры нужно принять для стимулирования политической конкуренции", - призвал членов Госсовета Медведев.

Региональные выборы пройдут в России в марте 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше