Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выделила на ядерную энергетику 130 миллиардов рублей

На развитие ядерной энергетики российские власти выделили почти 130 миллиардов рублей. Таков бюджет федеральной целевой программы (ФЦП) "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года", утвержденной 21 января правительством, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Как пишет газета, из 128,3 миллиарда рублей, заложенных в бюджет ФЦП, из бюджета будет направлено 110,4 миллиарда рублей. В том числе 3,2 миллиарда рублей будет потрачено в текущем году.

В 2008 году, когда ФЦП начинали составлять, в "Росатоме" планировали, что бюджет программы будет в два раза больше, однако из-за кризиса планы пришлось скорректировать. В то же время, по словам Кириенко, "ключевые приоритеты бюджет программы полностью покрывает".

Ранее сообщалось, что "Росатом" планирует до 2030 года ввести в строй 40 новых энергоблоков атомных электростанций, потратив на строительство 60-70 миллиардов долларов. Предполагается, что после завершения программы строительства доля атомной энергии в энергоснабжении России вырастет до 25 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше