Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Клода Моне предложили перезахоронить в Пантеоне

Президент Франции Николя Саркози заявил, что "серьезно раздумывает" о возможности перенести в Пантеон останки художника Клода Моне. Об этом пишет The Independent. Сейчас прах импрессиониста покоится на кладбище в местечке Живерни, Верхняя Нормандия, где он жил более сорока лет, вплоть до смерти в 1926 году.

В 1999 году перенести останки художника в Пантеон предложил крупный специалист по Моне Даниэль Вильденстейн (Daniel Wildenstein). Жак Ширак, бывший тогда президентом Франции, пообещал ему это сделать, однако так и не выполнил обещания. К Саркози обратился уже сын Вильденстейна. По мнению арт-критика и галериста Ги Вильденстейна, перезахоронение можно приурочить к открытию грандиозной выставки Моне в парижском Большом дворце в сентябре 2010 года.

Также Вильденстейн напоминает, что в Пантеоне, усыпальнице выдающихся французов, до сих пор был захоронен лишь один художник, и далеко не великий: останки Жозефа-Мари Вьена (Joseph-Marie Vien) покоятся там из-за того, что его живопись любил Наполеон.

В 2009 году Саркози выразил намерение пантеонизировать Альбера Камю. После этого в обществе возник скандал: против выступили сын автора "Чумы" и "Постороннего" и французские интеллектуалы. Они заявили, что президенту Франции с его правыми взглядами не стоит посягать на славу лидера экзистенциализма. Впоследствии Саркози предложили ввести в Пантеон Шопена, чей 200-летний юбилей отмечают в 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше