Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Победителя фотоконкурса лишили награды из-за дрессированного волка

Победителя фотоконкурса Wildlife Photographer of the Year Хосе Луиса Родригеса (Jose Luis Rodriguez) лишили награды за 2009 год. Организаторы премии, которую вручают за лучшую фотографию дикой природы, сочли, что снимок Родригеса был постановочным. Об этом пишет BBC News.

На победоносной фотографии изображен волк в прыжке через ограду. Устроители конкурса посоветовались со специалистами, которые заявили, что, скорее всего, это было специальный тренированный зверь, которого можно "арендовать" для фотосъемок. Это, в свою очередь, противоречит правилам.

Членам жюри даже удалось найти того самого волка, которого, судя по всему, сфотографировал Родригес. Его зовут Оссиан, он живет в зоопарке Canada Real недалеко от Мехико. Тем не менее сам фотограф, которому навсегда запретили участвовать в конкурсе, отрицает факт подлога и утверждает, что снял настоящего дикого волка.

Ранее фотографию Родригеса выбрали лучшей из 43 тысяч, присланных для участия в конкурсе. Жюри пришлось пересмотреть свой выбор после того, как версия о постановочном кадре стала широко обсуждаться в интернете. 2009 год стал первым за 46 лет существования премии, когда она оказалась без лауреата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше