Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За год в Подмосковье построили более 100 домов для обманутых дольщиков

В 2009 году в Московской области были построены более ста многоэтажных жилых домов для соинвесторов строительства жилья, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Об это сообщило агентство "Интерфакс".
По данным областного министерства строительного комплекса,
всего в Подмосковье было выявлено 143 незавершенных объекта, для строительства которых привлекались средства дольщиков. В 2009 году достроены 74 объекта (103 дома), соинвесторам еще трех объектов полностью возвращены деньги.
По словам представителя министерства, в настоящий момент строительные работы ведутся на 31 объекте из числа оставшихся. Для завершения еще восьми объектов подобраны новые инвесторы, оформляется исходно-разрешительная документация и права на земельные участки. Еще 18 объектов находятся в процессе оформления проектно-сметной документации.
В сентябре прошлого года министр строительства Московской области Евгений Серегин сообщал, что не решенными остаются вопросы предоставления жилья дольщикам в Щербинке, Ивантеевке, Сходне и Химках. Наиболее проблемной является ситуация с достройкой домов в Щербинке — по словам министра, этот вопрос будет решаться при поддержке государства. В октябре прошлого года заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин заявил, что в 2010 году все обманутые соинвесторы, вложившиеся в строительство жилья в Подмосковье будут обеспечены квартирами.
В декабре группа частных соинвесторов из Домодедова, Щербинки и Ногинска провела акцию у здания Госдумы РФ. Всего в акции участвовали около 30 человек. Дольщики приковались наручниками друг к другу и к ограждению, и, образовав живую цепь, заслонили собой вход в Госдуму. Участники акции требовали встречи с председателем Госдумы Борисом Грызловым и привлечения к ответственности депутата-единоросса Марины Игнатовой - руководителя строительной компании "Дружба", возводящей микрорайон в Домодедове.
В июне прошлого года соинвесторы из Домодедова объявили о начале голодовки. Акция продлилась 20 дней и завершилась вечером 25 июня. В голодовке приняли участие более десяти человек. В конце года было объявлено о планах сдачи трех домов микрорайона. Тогда же, в июне другая группа дольщиков компании "Стройметресурс" захватила две квартиры в недостроенном доме в Щербинке. До настоящего времени дольщики поочередно продолжают дежурить в захваченных квартирах. Они заявляют, что не покинут здание, пока не продолжится возведение микрорайона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше