Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк поможет ВЭБу справиться с кредитом "Русалу"

Сбербанк, крупнейший российский банк по объему активов, договорился о рефинансировании долга "Русала" ВЭБу на 4,5 миллиарда долларов на паритетных началах. Об этом 21 января заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает РИА Новости.

Греф подчеркнул, что сделка оказалась выгодна Сбербанку на фоне избытка ликвидности. При этом глава банка отметил, что формального договора с ВЭБом пока нет, но решение уже согласовано.

"Русал", основным акционером которого является Олег Дерипаска, получил кредит от ВЭБа на 4,5 миллиарда долларов осенью 2008 года на один год. Эти средства пошли на выплаты по внешнему долгу алюминиевого гиганта на фоне кредитного кризиса, значительно осложнившего процесс привлечения средств на рынке.

В 2009 году ВЭБ принял решение о пролонгировании выданных им антикризисных кредитов еще на год. При этом премьер-министр Владимир Путин подчеркивал, что банк не будет продлевать кредиты частным компаниям вечно.

Напомним, что "Русал" до кризиса набрал большое количество кредитов, которые в связи с падением спроса на алюминий ему оказалось тяжело отдать. В результате "Русал" начал переговоры с банками о реструктуризации долга: они успешно завершились к началу декабря 2009 года, после чего алюминиевая компания получила возможность провести IPO (первичное размещение акций).

IPO "Русал" проводит в Гонконге и на парижской Euronext. Ожидается, что точная цена на акции, размещаемые компанией, станет известна сегодня, 21 января. "Русал" получит от IPO около 1,5-2,5 миллиарда долларов. Они пойдут на реструктуризацию задолженности. Уже известно, что одним из основных миноритарных акционеров "Русала" будет ВЭБ - он согласился приобрести до трех процентов акций компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15