Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты потребовали восстановить памятник героям войны на месте "Охта-центра"

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Малков направил губернатору города Валентине Матвиенко запрос по поводу сноса памятника героям Великой отечественной войны, который ранее располагался на месте строительства "Охта-центра". Депутат считает, что мемориал должен быть восстановлен. Об этом пишет "Деловой Петербург".
По данным издания, мемориальный комплекс памяти рабочих Петрозавода, погибших во время блокады, был установлен 1967-1970 годах. Основная часть мемориала - стела из корабельного железа высотой 4,5 метра - располагалась на гранитной площади и была окружена гранитными скамейками. В депутатском запросе говорится, что в 2008 году гранитную часть памятника передали Государственному музею городской скульптуры в связи с запланированным строительством на территории бывшего "Петрозавода", которая сейчас принадлежит ОДЦ "Охта". Малков отмечает, что в акте о приеме-передаче указано, что восстановление памятника не предусмотрено, при этом документы, разрешающие снос конструкции, отсутствуют.
Заместитель генерального директора ОДЦ "Охта" Владимир Гронский сообщил изданию, что подготовка к строительству проводилась в соответствии с требованиями комитета по охране памятников (КГИОП), и все предметы, которые необходимо сохранить, были переданы музею.
В декабре депутат фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил парламенту Санкт-Петербурга поддержать идею воссоздания в России разрушенного в Кутаиси Мемориала воинской славы. Он предложил построить памятник на месте, где запланировано строительство "Охта-Центра".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше