Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рост экономики Китая в конце 2009 года превысил 10 процентов

ВВП Китая в четвертом квартале 2009 года увеличился на 10,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Благодаря этому по итогам прошлого года китайская экономика выросла на 8,7 процента. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Национального бюро статистики КНР.

Показатель в 10,7 процента превысил прогноз властей Китая, отмечает портал Market Watch. Изначально предполагалось, что по итогам года экономика страны должна вырасти на восемь процентов. Затем прогноз был повышен до 8,5 процента. В 2008 году экономика страны увеличилась в объеме на 9 процентов.

В третьем квартале ВВП Китая увеличился на 8,9 процента, во втором - на 7,9 процента, а в первом - на 6,1 процента. Поддержку экономике оказала крупномасштабная антикризисная госпрограмма, на реализацию которой было запланировано потратить 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов).

В 2009 году Китаю также удалось, несмотря на кризис, нарастить золотовалютные резервы, и так крупнейшие в мире. По итогам года ЗВР Китая увеличились на 453 миллиарда долларов (23,3 процента), составив 2,399 триллиона долларов.

ПО объемам экономики Китай занимает третье место после США и Японии. Однако ожидается, что в 2010 году китайская экономика может обойти японскую.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше