Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк выдал "воровских кредитов" на 35 миллиардов рублей

20 процентов кредитов московского Сбербанка оказалось просрочено. Это произошло из-за мошенничества экс-руководителей трех отделений, которые выдали "воровские" (по выражению председателя московского подразделения банка Максима Полетаева) кредиты на 35 миллиардов рублей, пишут "Ведомости".

Кредиты сомнительным заемщикам выдавались как розничным, так и корпоративным подразделением.

В общей сложности объем просрочки московского банка Сбербанка составил около 50 миллиардов рублей. Большая часть просрочки пришлась на кредиты, выданные тремя отделениями - Стромынским, Люблинским и Мещанским - несколько лет назад. На них приходится 80 процентов задолженности по кредитам населению и 65 процентов по кредитам юрлицам.

В общем портфеле московского Сбербанка доля сомнительных кредитов составляет 17,3 процента. Эти займы существенно испортили банку внутрикорпоративную статистику, сделав его по объему просрочки одним из худших подразделений в Сбербанке (доля просроченных кредитов по крупнейшему банку России в целом составляла к декабрю 4,5 процента).

Сейчас по факту выдачи сомнительных кредитов возбуждено уголовное дело. В качестве одной из причин появления "воровских" кредитов являлась слабая контролируемость московских отделений - они могли сами принимать решения о выдаче крупных кредитов, но не имели собственной службы безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше