Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Директора рухнувшей школы приговорили к двум годам колонии

К двум годам колонии-поселения приговорил суд директора школы в селе Беляевка Оренбургской области. Лариса Цеповяз признана виновной в халатности, которая привела к гибели пяти учениц 11-го класса при обрушении здания школы, сообщает РИА Новости.

Цеповяз также запрещено занимать руководящие должности в течение двух лет. До вступления приговора в силу она будет находиться под подпиской о невыезде.

Обрушение трехэтажной школы произошло в 11:45 1 октября 2008 года. В этот момент в здании находились около 700 человек.

Как установило следствие, Цеповяз заметила появившуюся в кирпичной кладке трещину, однако не приняла мер к обеспечению безопасности подопечных. Она также проигнорировала требования об эвакуации со стороны районного архитектора и замглавы районной администрации. По мнению следователей, Цеповяз проявила легкомыслие и самонадеянность в создавшейся аварийной ситуации, что привело к тяжким последствиям.

Причиной обрушения школы был назван брак, допущенный при ее строительстве в 1964 году. Отмечалось, что проводившийся в здании ремонт усугубил его техническое состояние.

По делу о гибели школьников также расследуется дело о халатности в отношении бывшего начальника районного отдела образования Нины Ихневой. Рассмотрение ее дела в общем порядке началось 20 января. Цеповяз же просила рассмотреть ее дело в особом порядке, что ускорило процессуальное производство.

Следствие по факту обрушения школы продолжается, чтобы установить всех лиц, виновных в создании аварийной ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше