Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф предсказал банкам просрочку по каждому пятому кредиту

Доля просроченной задолженности российских банков по итогам 2010 года составит не менее 20 процентов. Об этом заявил президент Сбербанка Герман Греф в кулуарах форума "Россия и мир", передает "Интерфакс".

Греф добавил, что просрочка Сбербанка будет ниже. "У Сбербанка - поменьше, поскольку качество кредитов получше", - отметил он. Греф отметил, что в текущем году одной из основных задач банков будет борьба с "проблемными долгами", превышающими, по оценкам разных экспертов, десять процентов от совокупного объема кредитного портфеля. В ноябре 2009 года доля Сбербанка на рынке розничного кредитования превышала 32 процента.

Согласно прогнозу Банка России, в текущем году доля просроченной задолженности в банках страны не превысит 10 процентов. Что касается показателя по объему просрочки в 2009 году, в ноябре ЦБ понизил прогноз по нему с 10 до 7 процентов.

Считается, что резкий рост просрочки в кредитном портфеле банков может стать причиной второй волны кризиса. Об этом предупреждали в Минфине еще весной 2009 года. Тогда же министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что банки имеют возможность предоставлять в ЦБ отчетность таким образом, что просрочка кажется меньше, чем она есть на самом деле. По мнению Кудрина, уже весной объем просрочки превышал десять процентов.

В ЦБ с точкой зрения Минфина не согласились. Так, президент Банка России Сергей Игнатьев отметил, что худший этап для финансовой системы страны уже пройден. Позднее, однако, Герман Греф объявил, что кризис в России только вступил в начальную стадию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше