Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия расплатилась с "Газпромом" за прошлогодний газ

Белоруссия полностью расплатилась с "Газпромом" за поставки российского газа в 2009 году. Такое заявление сделал генеральный директор "Белтрансгаза" Владимир Майоров, сообщает "Интерфакс".

На 1 декабря прошлого года долг белорусской стороны составлял чуть больше 41 миллиона долларов и был, по словам Майорова, погашен вместе с платежом за текущие поставки газа. Глава "Белтрансгаза" отметил, что общая задолженность в размере 246 миллионов долларов была полностью погашена во втором полугодии 2009 года.

Майоров добавил, что "Белтрансгаз" направил российскому концерну проект дополнительного соглашения, предусматривающего сохранение в 2010 году среднегодовых цен на российский газ для Белоруссии на уровне прошлого года - то есть около 150 долларов за тысячу кубометров. В конце декабря, напомним, в "Газпроме" установили закупочную цену топлива для белорусской стороны в первом квартале текущего года на уровне в 168 долларов.

Еще раньше российская монополия сообщала, что не планирует сохранять льготные условия для Белоруссии в текущем году. В 2009-м "Газпром" из-за кризиса согласился поставлять топливо белорусам со скидкой в 30 процентов.

С 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Согласно этим расчетам, скидка на топливо для Минска в 2008 году должна была составить 33 процента по отношению к европейской цене, в 2009 году - 20 процентов, а в 2010-м - 10 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше