Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продажи мобильников в России в 2009 году сократились на четверть

Объем продаж мобильных телефонов в России в 2009 году сократился на 27 процентов по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Об этом говорится в аналитическом отчете "Евросети", крупнейшей российской сети салонов связи.

Всего в прошлом году на отечественном рынке было реализовано 26,2 миллиона сотовых трубок. По данным "Евросети", в денежном выражении объем рынка составил 4,1 миллиарда долларов. Это на 45 процентов меньше, чем в 2008 году. Из-за кризиса на территории России было закрыто около пяти тысяч салонов связи. К концу года общее число магазинов, продающих сотовые телефоны, составило примерно 15 тысяч.

Специалисты "Евросети" предполагают, что полное восстановление рынка до докризисного уровня произойдет в 2011 году. По данным ритейлера, в текущем году благодаря постепенному восстановлению экономики и осуществлению отложенных в кризисный период покупок рост рынка может составить 10-11 процентов. Другие компании, работающие в данном сегменте, придерживаются аналогичной точки зрения, пишет газета "Коммерсант".

В начале декабря 2009 года сообщалось, что финансовые результаты ведущих сотовых операторов России свидетельствуют о постепенном восстановлении рынка мобильной связи. Доходы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") в течение второго и третьего квартала прошлого года росли после пика кризиса, пришедшегося на начало 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше